60 avocats de McMillan cités dans le répertoire The Canadian Legal Lexpert Directory de 2019 

news & knowledge 

May 2019

Rankings and recognition

McMillan est fier d’annoncer que 56 de ses avocats sont classés comme des avocats de premier plan dans le répertoire The Canadian Legal Lexpert Directory de 2019 et que quatre autres de ses avocats y sont classés comme des « avocats de premier plan à suivre ». Cabinet d’avocats d’affaires canadien chef de file, McMillan est également recommandé dans 25 domaines de pratique dans l’édition de cette année.

Cette reconnaissance de nos avocats et de nos groupes de pratique souligne la vaste étendue de notre expertise et témoigne de notre force comme cabinet national. Consultez le profil du cabinet ici (en anglais).

Nous félicitons les avocat(e)s suivant(e)s pour leur nomination dans ce répertoire :

Jason J. Annibale – Droit de la construction 

Paul J. Avis – Financement reposant sur l’actif, banques et institutions financières, financement de projets, développement immobilier

Geza Banfai – Droit de la construction, droit des infrastructures

Patrice Beaudin – Financement d’actifs et d’équipement / crédit-bail

Benjamin M. Bathgate – Litige – droit des sociétés et droit commercial*

Michael Burns – Fonds d’investissement et gestion d’actifs

A. Neil Campbell – Droit de la concurrence

Bruce Chapple – Sociétés à moyenne capitalisation

Charles Chevrette – Droit des sociétés et droit commercial, sociétés à moyenne capitalisation, capital d’investissement

John Clifford – Droit de la concurrence, droit des sociétés et droit commercial, sociétés à moyenne capitalisation

Paul Davis – Financement des entreprises et valeurs mobilières

Carl De Vuono – Sociétés à moyenne capitalisation

David Debenham – Droit de la construction

Janet L. Derbawka – Location immobilière

Georges Dubé – Financement des entreprises et valeurs mobilières, fusions et acquisitions, droit minier

Teresa Dufort – Litige – responsabilité du fait du produit

David R. Dunlop – Sociétés à moyenne capitalisation

Daniel G. Edmondstone – Droit de la publicité et de la commercialisation, droit de la concurrence

Mary L. Flynn-Guglietti – Développement immobilier

Eric B. Friedman – Banques et institutions financières

Glenn Grenier – Droit de la construction

Casey W. Halladay – Droit de la concurrence

Michael J. Hanlon – Financement reposant sur l’actif

Brett G. Harrison – Insolvabilité et restructuration financière

Robin Junger – Droit de l’environnement, droit des Autochtones

David W. Kent – Actions collectives, droit de la concurrence, litige – droit des sociétés et droit commercial

Cory Kent – Droit minier

Anthony H.S. Knight – Développement immobilier

Geoffrey C. Kubrick – Réglementation du commerce international

Janine MacNeil – Droit de la publicité, mise en marché et commercialisation

Scott Maidment – Actions collectives, litige – droit des sociétés et droit commercial, litige – responsabilité du fait du produit

Andrae J. Marrocco – Droit du franchisage

Margaret C. McNee – Financement des entreprises et valeurs mobilières, fonds d’investissement et gestion d’actifs

Max Mendelsohn – Insolvabilité et restructuration financière

Shahen Mirakian – Instruments dérivés

John D. Morrison – Banques et institutions financières

Timothy J. Murphy – Droit des infrastructures, financement de projets

James B. Musgrove – Droit de la publicité, mise en marché et commercialisation, droit de la concurrence

Mark Opashinov – Droit de la concurrence

Yonatan Petel – Financement reposant sur l’actif*

Guy Pinsonnault – Droit de la concurrence

Leo Raffin – Financement des entreprises et valeurs mobilières

Leila Rafi – Financement des entreprises et valeurs mobilières*

Peter Reardon – Insolvabilité et restructuration financière

Jeffrey Rogers – Financement reposant sur l’actif, banques et institutions financières

David N. Ross – Location immobilière

Waël Rostom – Insolvabilité et restructuration financière

William A. Rowlands – Location immobilière

Andrew E. Stead – Litige – droit des sociétés et droit commercial*

James Sutcliffe – Financement reposant sur l’actif, banques et institutions financières

Michael D. Templeton – Droit des Autochtones

Tom Theodorakis – Droit de la foresterie

François Tougas – Droit de la concurrence, droit des transports (routier et ferroviaire)

Éric Vallières – Aviation (réglementation et responsabilité), droit de la concurrence

Don M.E. Waters – Titrisation d’actifs, financement reposant sur l’actif

Michael P. Whitcombe – Droit des sociétés et droit commercial, sociétés à moyenne capitalisation, fusions et acquisitions

Jamie M. Wilks – Taxe à la consommation / douanes

Peter A. Willis – Financement d’actifs et d’équipement / crédit-bail, banques et institutions financières, droit des infrastructures, financement de projets

Robert Wisner – Arbitrage commercial 

Bernhard J. Zinkhofer – Droit minier

*avocat(e) de premier plan à suivre