Dans sa 10e édition, Best Lawyers in Canada souligne l'expertise de
60 avocats de McMillan 

news & knowledge 

August 25, 2015

McMillan est heureux d'annoncer les noms de ses avocats qui ont été sélectionnés par leurs pairs pour figurer dans la dixième édition du Best Lawyers in Canada.

En outre, Margaret C. McNee (Toronto) et Max Mendelsohn (Montréal) sont tous les deux nommés « avocat de     l'année » (Lawyer of the Year) dans l'édition 2016 du Best Lawyers dans leur catégorie respective de droit, soit les fonds communs de placement et l'insolvabilité et la restructuration financière. Un seul avocat est nommé par domaine de pratique et par communauté.

La liste de cette année comprend :

CALGARY, AB
Michael A. Thackray CR : droit des ressources naturelles

MONTRÉAL, QC
Patrice Beaudin : droit bancaire et financier, financement structuré
Charles Chevrette : fusions et acquisitions
Yoine Goldstein : insolvabilité et restructuration financière
Max Mendelsohn : droit bancaire et financier, insolvabilité et restructuration financière
David L. Rosentzveig : droit des sociétés

OTTAWA, ON
Geoffrey C. Kubrick : droit du commerce international et finance
Guy Pinsonnault : droit de la concurrence et antitrust

TORONTO, ON
Paul J. Avis : droit bancaire et financier
Geza R. Banfai : droit de la construction
Keith Bird : droit de la propriété intellectuelle
Neil Campbell : droit de la concurrence et antitrust, droit du commerce international et finance
Paul D. Davis : droit des sociétés
Teresa Dufort : droit de la responsabilité du fait des produits
David R. Dunlop : droit des sociétés
Daniel G. Edmondstone : droit de la publicité et de la commercialisation
David Elenbaas : droit du travail et de l'emploi
Mary L. Flynn-Guglietti : droit immobilier
Eric B. Friedman : droit bancaire et financier
Robert E. Glass : droit des franchises
Glenn Grenier : droit de la construction
Casey Halladay : droit de la concurrence et antitrust
Andrew J. F. Kent : droit des sociétés, insolvabilité et restructuration financière
David W. Kent : recours collectifs, droit de la concurrence et antitrust
Markus Koehnen : litiges commerciaux et des sociétés
Janine MacNeil : droit de la publicité et de la commercialisation
Scott Maidment : droit de la responsabilité du fait des produits 
Margaret C. McNee : droit des sociétés, fonds communs de placement, valeurs mobilières
James B. Musgrove : droit de la publicité et de la commercialisation, concurrence et antitrust 
Frank Palmay : droit des sociétés, droit des assurances
Lisa Parliament : droit de la responsabilité du fait des produits
R. D. Jeffrey Rogers : financement reposant sur l'actif, droit bancaire et financier
David N. Ross : droit immobilier
Wäel Rostom : insolvabilité et restructuration financière
William A. Rowlands : droit immobilier
Robert M. Scavone : droit bancaire et financier, financement structuré
Hellen L. Siwanowicz : droit minier
David E. Slan : droit immobilier
Cheryl Stacey : financement reposant sur l'actif, droit bancaire et financier
David E. Thring : droit bancaire et financier
Don M.E. Waters : financement structuré
Peter E.J. Wells C.S. : propriété intellectuelle
Michael P. Whitcombe : droit des sociétés, acquisitions par emprunts et capital-investissement
Jamie M. Wilks : droit fiscal
Peter A. Willis : financement d'équipement, financement de projets, financement structuré
Robert Wisner : règlement extrajudiciaire des différends, arbitrage international
Mickey M. Yaksich : droit fiscal

VANCOUVER, BC
Karl E. Gustafson CR : droit réglementaire dans le secteur de l'énergie
Robin M. Junger : droit des autochtones, droit de l'environnement
Anthony H. S. Knight : droit immobilier
John D. Morrison : financement reposant sur l'actif, droit bancaire et financier
Leo Raffin : valeurs mobilières, technologies
Peter J. Reardon : insolvabilité et restructuration financière
Mark L. Skwarok : litiges commerciaux et des sociétés, valeurs mobilières
Michael H. Taylor : droit des valeurs mobilières
Tom Theodorakis : droit des ressources naturelles
François E. J. Tougas : droit de la concurrence et antitrust
Stephen D. Wortley : fusions et acquisitions, droit minier
Bernhard J. Zinkhofer : droit des ressources naturelles

Best Lawyers est un classement fondé sur l'évaluation par les pairs et publié à l'échelle mondiale, dans près de 70 pays.